Women7 wird unter der deutschen G7-Präsidentschaft vom Deutschen Frauenrat umgesetzt. Als Dachverband von rund 60 bundesweiten Frauenverbänden und -organisationen ist der Deutsche Frauenrat (DF) die starke Stimme für Frauen in Deutschland. Im Oktober 2021 hat der DF ein W7-Projektteam gebildet, um den Prozess zu koordinieren und einen inklusiven und starken W7-Dialog zu gewährleisten.

Das Projektteam besteht aus der Projektkoordinatorin Caroline Ausserer, der Referentin für Öffentlichkeitsarbeit Vera Otterstein und der Projektassistentin Melanie Taymour. Geleitet wird das Team von Juliane Rosin, Bereichsleitung für internationale Gleichstellungspolitik beim DF.

Juliane Rosin
Director

  • rosin@frauenrat.de

Caroline Ausserer
Project Coordinator

  • caroline@women7.org

Vera Otterstein
Policy Advisor
Public Relations & Advocacy

  • vera@women7.org

Melanie Taymour
Project Assistance

  • melanie@women7.org

Madita Standke-Erdmann
Policy Advisor
Advocacy & Dialogue

  • madita@women7.org

Laura Gey
Policy Advisor
Outreach & Network

  • laura@women7.org

Alina Robben
studentische Hilfskraft

  • robben@frauenrat.de

Franziska Storm
studentische Hilfskraft

  • storm@frauenrat.de

This is where we work!

Formal Adress:

  • Axel-Springer-Str. 54a, 10117 Berlin
  • www.women7.org
  • info@women7.org